Велопробег в пользу нарвского спортсмена

В пятницу вечером в Нарве завершился первый этап трехдневного благотворительного велопробега, который эстонские любители велосипедного спорта провели для сбора средств на приобретение коляски и спортивного снаряжения нарвскому паралимпийскому фехтовальщику Алексею Щеглову.

В гостинице «Нарва», где остановились участники пробега, Алексей провел для них показательный бой на 15 уколов, в котором его спарринг-партнером выступила Наталья Хоренкова, первый в истории Эстонии бронзовый призер Кубка мира, на котором она выступала в 2012 году.

Средства для приобретения необходимой экипировки, коляски и оружия для нарвского спортсмена любители велосипеда собирают с подачи паралимпийского комитета Эстонии. Это уже вторая акция: в прошлом таким же образом ими были собраны средства на приобретение специального велосипеда для эстонского гонщика-паралимпийца.

Преодоление себя

Как объяснил «Нарвской Газете» один из организаторов велопробега Эдгари Трейер, велосипедисты знают, какая большая сила воли нужна, чтобы проехать длинную дистанцию в ненастную погоду. Поэтому они и решили поддерживать людей, с которыми случилось несчастье, но у которых хватает силы воли, чтобы и дальше бороться и заниматься спортом. Когда стали искать нового кандидата на помощь, то узнали об Алексее, о его желании заниматься спортом и стать паралимпийским фехтовальщиком.
Каким образом собираются деньги? Все просто: каждый велосипедист платит за участие в пробеге деньги. К примеру, участие в трех этапах пробега стоит 80 евро, в одном этапе — 30 евро. Эти средства в полном размере отдаются адресату. А для оплаты всех расходов, связанных с пробегом, организаторы ищут спонсоров.
В общей сложности путь велосипедистов составил 785 км. Маршрут пролегал следующим образом: Таллинн — Нарва, Нарва — Вяндра, Вяндра — Таллинн. Чтобы не рисковать, велосипедисты выбирают не самые скоростные трассы, а маленькие дороги, где нет такого оживленного движения.
В чем же философия пробега? – поинтересовались мы.

Эдгари Трейер:
– В преодолении себя. А если при этом ты еще кому-то помогаешь, то это здорово вдвойне. Все-таки участие в таком пробеге гораздо выгоднее, чем преодоление протяженного маршрута в одиночку. Оно потребовало бы не меньше средств, чем взимаемая нами плата. Но, совершенно точно, отняло бы больше нервов. К тому же мы предлагаем отличный сервис как в отношении бытовых условий, так и в плане технической поддержки. Колонну сопровождают четыре машины. Мы кормим и даем ночлег в хороших гостиницах. Через каждый час делаем остановки, угощаем спортсменов горячим чаем. В одиночку такое интересное путешествие не осилить. В прошлом году по окончании путешествия ребята радовались так, будто выиграли Олимпийские игры. А когда еще видишь вживую интересного и по-хорошему амбициозного парня, которому помогаешь, то это вообще непередаваемое чувство.

Личная история

Алексей Щеглов закончил училище по специальности слесарь-сантехник, газоэлектросварщик. В 2001 году он защитил диплом. Занимался велосипедным спортом, дзюдо. Другая жизнь началась для него после автомобильной аварии, когда легковушка, в которой он ехал пассажиром, столкнулась с автобусом. Юноша получил повреждение шейных позвонков. Он даже не успел трудоустроиться после окончания училища. Повезло хотя бы в том, что его работу на практике засчитали в трудовой стаж, чтобы парень смог получать пособие по инвалидности. Его последующие годы прошли в инвалидном кресле.
В последнюю новогоднюю ночь, когда город встречал 2015 год, Алексей с друзьями оказался на Петровской площади. Там к нему и подошел тренер, предложил заняться фехтованием. Леша обдумывал предложение полтора месяца, после чего начались занятия. Сначала они проходили у него дома, а когда незакрепленная коляска начала грозить падением, то тренировки перевели в зал.

Чемпионы с улицы

Александр Ларюшин, руководитель спортивного клуба Florett, в котором занимается Алексей, поблагодарил участников пробега за их акцию в поддержку нарвского спортсмена. Рассказал об истории паралимпийского фехтования. А сам Алексей вместе с Натальей Хоренковой провели показательный бой. В нем Алексей уступил бронзовой призерке Кубка мира. Но все очевидцы этого поединка уверены: главные его победы еще впереди. После этого гости пообщались с Алексеем и его тренером, задали много вопросов.
Они узнали, что в Эстонии паралимпийским фехтованием занимаются 7 человек, и все они проживают в Нарве, о том, что для разных видов паралимпийского спорта выпускаются разные коляски.
Поинтересовались у Алексея его физическими нагрузками. Узнали, что по утрам это обязательная зарядка и 2-3 занятия в неделю в зале. Заниматься в оборудованном помещении чаще ему не позволяют 9 ступенек лестницы, ведущей с первого этажа его дома. Парню не преодолеть их самостоятельно: рельсы, ведущие вниз, слишком крутые. Поэтому тренер, рассказал Алексей, подстраивается под то время, когда юноша при помощи друзей, родителей или брата может добраться до зала в Йоальской школе — кузнице кадров наших паралимпийцев.
Александр Ларюшин рассказал, что найти хорошего спортсмена-паралимпийца непросто. Из-за боязни нарушить Закон о защите личных данных ни один врач не дает ни адреса, ни телефона человека, которому можно предложить такие занятия. Поэтому ему приходится просто ловить людей на улице. Так в свое время он нашел и Наталью, и Алексея, которого увидел в новогоднюю ночь, когда с женой пошел смотреть фейерверк. Тренер уверен, что занятия фехтованием пойдут юноше на пользу. И курирующий Алексея невропатолог отметил, что ему показаны движения.

Курс на Кубок мира

В программе паралимпийских игр пока нет фехтования в категории С, где фехтует наш спортсмен. Но к 2020 году, надеется тренер, когда в этом виде спорта наберется 16 стран, международный паралимпийский комитет даст разрешение на включение этой категории в программу игр. Вот тогда Алексея там можно будет увидеть точно.
У Алексея, по словам тренера, есть все необходимые данные для занятий фехтованием. Парень достаточно крепкий в физическом плане. Не случайно уже через три месяца после начала тренировок Александр рискнул повезти его на чемпионат мира.
Александр Ларюшин: Все свои встречи на ЧМ Алексей проиграл, но был далеко не последним. По количеству нанесенных уколов даже опередил ряд соперников. Самым успешным было его фехтование с россиянином, который в итоге занял третье место. Счет в их поединке был 5:4 – парни состязались практически на равных. Для новичка, выступающего против людей, занимающихся этим спортом десятилетиями, это очень приличный результат.

Со временем тренер намерен посадить в коляску в качестве спарринг-партнеров Алексея здоровых ребят, занимающихся фехтованием. Уже в феврале в Венгрии пройдет Кубок мира, на котором Ларюшин собирается выставить и Алексея.

Учитывая взятый нашей страной курс на развитие паралимпийского спорта, в том числе детского, Александр Ларюшин лелеет мечту открыть на базе Нарвы школу паралимпийского фехтования. В Ида-Вирумаа, говорит он, очень много заинтересованных в этом людей.


www.gazeta.ee