Учитесь помогать хорошо

Думаю, мало есть людей, кто не согласится с главным девизом Тура Силы Воли, который прошел по всей Эстонии с 30.10. по 01.11. этого года – «Помогать хорошо».

Aleksei Shcheglov

Но вот сесть на спортивный велосипед и проехать за три дня в три этапа практически всю Эстонию – общее расстояние 785 километров – под силу ни каждому.

«Силовольцы» – так назвали себя 39 участников велопробега, проводимого уже во второй раз. Что в этом удивительного? – спросите вы. Хоть и сложный с точки зрения спортивной выдержки, но вполне посильный проект для молодых, здоровых и крепких парней. Но ребята делают замечательную акцию: все средства, полученные от участия в велопробеге, они собирают на исполнение мечты нашего земляка – паралимпийского спортсмена Алексея Щеглова, фехтовальщика, которого тренирует Алексей Ларюшин.

Тренировать спортсмена – колясочника намного сложнее, чем здорового человека. Это и другой подход к распределению нагрузок спортсмена, и большее преодоление, в первую очередь, себя, и масса дополнительных факторов, которые сложно понять здоровому человеку, но именно они вызывают настоящее уважение.

Идея организации Тура Силы Воли принадлежит Прийту Салумяэ. Это уже второй тур, организованный спортсменами в поддержку коллег на инвалидных колясках.

«Главная цель Тура Силы Воли, проходящего в прошлом году, была успешно выполнена. Прикованный к коляске, но с исключительной силой воли, Рауно значительно при-близился к своей мечте, и денег было собрано даже немного больше запланированного. Новый, с размерами подходящими специально для Рауно, ручной велосипед испытал уже немало боли, нагрузки и часов тренировок. Всех 23-х участников, кто поздней осенью против ветра и холода ради этого «педалировали» 760 км, с честью можно назвать «Силовольцами» – написал в своем блоге Прийт Салумяэ.

В этом году средства, а их участники велопробега в размере 80 евро собирают помимо спонсорской помощи, пойдут на оснащение: начиная от приличной коляски для фехтования до соревновательного костюма и орудия паралимпийскому фехтовальщику Алексею Щеглову.

У Алексея Щеглова после автомобильной аварии парализована нижняя часть тела. Когда-то молодой человек активно занимался дзюдо.

Сейчас состоит в клубе паралимпийского фехтования «Флоретт», в котором Александр Ларюшин с 2007-го года объединяет местных инваспортсменов. Там работают от всего сердца и серьёзно. Силы воли у всех с лихвой. После трех месяцев тренировок по фехтованию Алексей поехал прямиком на чемпионат мира и, хоть и занял 13-е место, но, например, обладателю бронзы проиграл тогда со счётом 4:5.

Пробег Силовольцев в этом году завершился. Может быть на будущий год кто-нибудь и из нарвитян примет решение поучаствовать в этом нелегком испытании с такой благородной целью. Пока же можно просто сделать пожертвование на исполнение мечты паралимпийца Алексея Щеглова MTÜ Ironman EE107700771001386890.

Елена Вальме


www.narvaleht.eu